Société Algérienne de l'électricité et du Gaz – Distribution
Pole de Distribution de Constantine
Direction de Distribution de Béjaia
Division Administration Des Marches
Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA
NUMERO D’IDENTITE FISCAL : 00062500190018480001
AVIS D’APPEL D’OFFRE NATIONAL OUVERT
Nº 18/Sonelgaz-Distribution/DD Bejaia du 29/07/2026
La Société Algérienne de l’Electricité et du Gaz-Distribution, par abréviation , Filiale du groupe SONELGAZ, DD de Bejaia lance un avis d'appel à la concurrence nationale ouvert destiné aux entreprises dans le domaine de la « FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DES KITS SOLAIRES PHOTOVOLTAÏQUES POUR LES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES RACCORDES AU RESEAU» ayant pour objet :
- Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaïques pour les administrations publiques raccordés au réseau, réparties en 04 lots. Il s’agit de :
|
N° LOT |
Daira |
Commune |
Localité |
Nbre de Kits |
Délais |
|
1 |
BEJAIA |
Béjaia |
SIEGE APC BEJAIA |
1 |
180 Jours |
|
SIEGE WILAYA BEJAIA |
1 |
||||
|
SIEGE APW BEJAIA |
1 |
||||
|
SIEGE DEM |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE TAASSAST |
1 |
||||
|
MOSQUEE PLAINE |
1 |
||||
|
Tichy |
Tala Hamza |
SIEGE APC TALA HAMZA |
1 |
||
|
MOSQUE ABEROUAK |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE APC |
1 |
||||
|
total lot N°01 |
9 |
||||
|
2 |
AKBOU |
AKBOU |
SIEGE APC AKBOU |
1 |
160 JOURS |
|
MOSQUEE ABDELHAMID BEN BADIS (Centre ville) |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE |
1 |
||||
|
TAZMALT |
TAZMALT |
SIEGE APC TAZMALT |
1 |
||
|
IGHIL ALI |
IGHIL ALI |
SIEGE APC IGHIL ALI |
1 |
||
|
BENI MAOUCHE |
BENI MAOUCHE |
SIEGE APC BENI MAOUCHE |
1 |
||
|
OUZELLAGUEN |
OUZELLAGUEN |
SIEGE APC OUZELLAGUEN |
1 |
||
|
SEDDOUK |
SEDDOUK |
SIEGE APC SEDDOUK |
1 |
||
|
total lot N°02 |
8 |
||||
|
3 |
KHERRATA |
KHERRATA |
SIEGE APC KHERRATA |
1 |
160 JOURS |
|
DERGUINA |
DERGUINA |
SIEGE APC DARGUINA |
1 |
||
|
SOUK EL TENINE |
SOUK EL TENINE |
SIEGE APC SOUK EL TENINE |
1 |
||
|
TICHY |
TICHY |
SIEGE APC TICHY |
1 |
||
|
AOKAS |
AOKAS |
SIEGE APC AOKAS |
1 |
||
|
MOSQUEE AIT AISSA |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE COMMUNAL |
1 |
||||
|
EL KSEUR |
EL KSEUR |
SIEGE APC EL KSEUR |
1 |
||
|
total lot N°03 |
8 |
||||
|
4 |
ADEKAR |
ADEKAR |
SIEGE APC ADEKAR |
1 |
180 JOURS |
|
EL KSEUR |
TOUDJA |
SIEGE APC TOUDJA |
1 |
||
|
MOSQUEE TOUDJA |
1 |
||||
|
bibliothèque COMMUNALE (LARBAA) |
1 |
||||
|
AMIZOUR |
AMIZOUR |
SIEGE APC AMIZOUR |
1 |
||
|
SIDI AICH |
SIDI AICH |
SIEGE APC SIDI AICH |
1 |
||
|
CHEMINI |
CHEMINI |
SIEGE APC BENI MAOUCHE |
1 |
||
|
TIMEZRIT |
TIMEZRIT |
SIEGE APC TIMEZRIT |
1 |
||
|
BARBACHA |
BARBACHA |
SIEGE APC BARBACHA |
1 |
||
|
total lot N°04 |
9 |
||||
|
TOTAL DES 04 LOTS |
34 |
||||
Le retrait du cahier des charges devra être effectué par le soumissionnaire ou par son représentant dûment mandaté (présentation du mandat est obligatoire).
L'appel d'offres sera réalisé en une seule étape, avec remise concomitante séance tenante auprès de la Commission compétente, les plis des offres techniques et les plis des offres financières à la date indiquée dans le présent avis.
Toutefois, et dans le cas où l’évaluation technique nécessite plus d’une journée, l'ouverture des plis des offres financières peut avoir lieu à une date ultérieure à la date d'ouverture des offres techniques, laquelle sera communiquée aux soumissionnaires.
Dans ce cas, les plis des offres financières seront remis séance tenante pour conservation à un huissier de justice. Chaque pli sera de nouveau scellé de façon anonyme et chaque soumissionnaire présent apposera son visa sur le pli ainsi scellé.
Les plis des offres techniques devront être distincts de ceux des offres financières qui seront ouverts à l’issue de l’évaluation des offres techniques.
Les documents techniques et administratifs constituant le pli technique et le pli financier, sont listés en détail dans la pièce zéro du cahier des charges.
Tout soumissionnaire, intéressé par le présent avis, peut retirer le cahier des charges au niveau de la DD bejaia. ; contre présentation d'un avis de versement de la somme non remboursable de cinq mille dinars Algériens (5 000,00 DA) au compte N°00100356 0300 300 886/22, ouvert auprès de la Banque Nationale d'Algérie (BNA), agence bejaia
Les plis des offres techniques et financières doivent être déposés à l'adresse citée ci-dessous, le 30/07/2026, à 10H00 heure locale ; où l'ouverture aura lieu le jour même à la même adresse siège de la DD à cité TOBBAL BEJAIA.
Toute offre reçue après expiration du délai de dépôt des offres, fixé par la commission compétente sera écartée.
Le soumissionnaire remettra un dossier complet constitué des documents de l’offre, datés, paraphés et/ou signés par une personne dûment habilitée.
Tout soumissionnaire devra présenter avec son offre technique, une caution de soumission pour chaque lot selon le modèle en annexe du cahier des charges d’un montant supérieur à un pour cent (01%) du montant de son offre financière de chaque Lot ; au profit de DD de béjaia.
Chaque caution doit être insérée dans une enveloppe fermée comportant le N° du Lot.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent quatre-vingt (180) jours à compter de la date de l’ouverture des plis.
Le cautionnement sera constitué d’une caution bancaire par lot valable trente (30) jours après expiration du délai de validité des offres et devra être émise par une banque de droit Algérien ou caisse des garanties des marchés.
Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres dans les bureaux de la Sonelgaz - Distribution DD bejaia ,à l’adresse ci - dessous :
SONELGAZ-DISTRIBUTION DD BEJAIA
Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA
Société Algérienne de l'électricité et du Gaz – Distribution
Pole de Distribution de Constantine
Direction de Distribution de Béjaia
Division Administration Des Marches
Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA
NUMERO D’IDENTITE FISCAL : 00062500190018480001
AVIS D’APPEL D’OFFRE NATIONAL OUVERT
Nº 18/Sonelgaz-Distribution/DD Bejaia du 29/07/2026
La Société Algérienne de l’Electricité et du Gaz-Distribution, par abréviation , Filiale du groupe SONELGAZ, DD de Bejaia lance un avis d'appel à la concurrence nationale ouvert destiné aux entreprises dans le domaine de la « FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DES KITS SOLAIRES PHOTOVOLTAÏQUES POUR LES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES RACCORDES AU RESEAU» ayant pour objet :
- Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaïques pour les administrations publiques raccordés au réseau, réparties en 04 lots. Il s’agit de :
|
N° LOT |
Daira |
Commune |
Localité |
Nbre de Kits |
Délais |
|
1 |
BEJAIA |
Béjaia |
SIEGE APC BEJAIA |
1 |
180 Jours |
|
SIEGE WILAYA BEJAIA |
1 |
||||
|
SIEGE APW BEJAIA |
1 |
||||
|
SIEGE DEM |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE TAASSAST |
1 |
||||
|
MOSQUEE PLAINE |
1 |
||||
|
Tichy |
Tala Hamza |
SIEGE APC TALA HAMZA |
1 |
||
|
MOSQUE ABEROUAK |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE APC |
1 |
||||
|
total lot N°01 |
9 |
||||
|
2 |
AKBOU |
AKBOU |
SIEGE APC AKBOU |
1 |
160 JOURS |
|
MOSQUEE ABDELHAMID BEN BADIS (Centre ville) |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE |
1 |
||||
|
TAZMALT |
TAZMALT |
SIEGE APC TAZMALT |
1 |
||
|
IGHIL ALI |
IGHIL ALI |
SIEGE APC IGHIL ALI |
1 |
||
|
BENI MAOUCHE |
BENI MAOUCHE |
SIEGE APC BENI MAOUCHE |
1 |
||
|
OUZELLAGUEN |
OUZELLAGUEN |
SIEGE APC OUZELLAGUEN |
1 |
||
|
SEDDOUK |
SEDDOUK |
SIEGE APC SEDDOUK |
1 |
||
|
total lot N°02 |
8 |
||||
|
3 |
KHERRATA |
KHERRATA |
SIEGE APC KHERRATA |
1 |
160 JOURS |
|
DERGUINA |
DERGUINA |
SIEGE APC DARGUINA |
1 |
||
|
SOUK EL TENINE |
SOUK EL TENINE |
SIEGE APC SOUK EL TENINE |
1 |
||
|
TICHY |
TICHY |
SIEGE APC TICHY |
1 |
||
|
AOKAS |
AOKAS |
SIEGE APC AOKAS |
1 |
||
|
MOSQUEE AIT AISSA |
1 |
||||
|
BIBLIOTHEQUE COMMUNAL |
1 |
||||
|
EL KSEUR |
EL KSEUR |
SIEGE APC EL KSEUR |
1 |
||
|
total lot N°03 |
8 |
||||
|
4 |
ADEKAR |
ADEKAR |
SIEGE APC ADEKAR |
1 |
180 JOURS |
|
EL KSEUR |
TOUDJA |
SIEGE APC TOUDJA |
1 |
||
|
MOSQUEE TOUDJA |
1 |
||||
|
bibliothèque COMMUNALE (LARBAA) |
1 |
||||
|
AMIZOUR |
AMIZOUR |
SIEGE APC AMIZOUR |
1 |
||
|
SIDI AICH |
SIDI AICH |
SIEGE APC SIDI AICH |
1 |
||
|
CHEMINI |
CHEMINI |
SIEGE APC BENI MAOUCHE |
1 |
||
|
TIMEZRIT |
TIMEZRIT |
SIEGE APC TIMEZRIT |
1 |
||
|
BARBACHA |
BARBACHA |
SIEGE APC BARBACHA |
1 |
||
|
total lot N°04 |
9 |
||||
|
TOTAL DES 04 LOTS |
34 |
||||
Le retrait du cahier des charges devra être effectué par le soumissionnaire ou par son représentant dûment mandaté (présentation du mandat est obligatoire).
L'appel d'offres sera réalisé en une seule étape, avec remise concomitante séance tenante auprès de la Commission compétente, les plis des offres techniques et les plis des offres financières à la date indiquée dans le présent avis.
Toutefois, et dans le cas où l’évaluation technique nécessite plus d’une journée, l'ouverture des plis des offres financières peut avoir lieu à une date ultérieure à la date d'ouverture des offres techniques, laquelle sera communiquée aux soumissionnaires.
Dans ce cas, les plis des offres financières seront remis séance tenante pour conservation à un huissier de justice. Chaque pli sera de nouveau scellé de façon anonyme et chaque soumissionnaire présent apposera son visa sur le pli ainsi scellé.
Les plis des offres techniques devront être distincts de ceux des offres financières qui seront ouverts à l’issue de l’évaluation des offres techniques.
Les documents techniques et administratifs constituant le pli technique et le pli financier, sont listés en détail dans la pièce zéro du cahier des charges.
Tout soumissionnaire, intéressé par le présent avis, peut retirer le cahier des charges au niveau de la DD bejaia. ; contre présentation d'un avis de versement de la somme non remboursable de cinq mille dinars Algériens (5 000,00 DA) au compte N°00100356 0300 300 886/22, ouvert auprès de la Banque Nationale d'Algérie (BNA), agence bejaia
Les plis des offres techniques et financières doivent être déposés à l'adresse citée ci-dessous, le 30/07/2026, à 10H00 heure locale ; où l'ouverture aura lieu le jour même à la même adresse siège de la DD à cité TOBBAL BEJAIA.
Toute offre reçue après expiration du délai de dépôt des offres, fixé par la commission compétente sera écartée.
Le soumissionnaire remettra un dossier complet constitué des documents de l’offre, datés, paraphés et/ou signés par une personne dûment habilitée.
Tout soumissionnaire devra présenter avec son offre technique, une caution de soumission pour chaque lot selon le modèle en annexe du cahier des charges d’un montant supérieur à un pour cent (01%) du montant de son offre financière de chaque Lot ; au profit de DD de béjaia.
Chaque caution doit être insérée dans une enveloppe fermée comportant le N° du Lot.
Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent quatre-vingt (180) jours à compter de la date de l’ouverture des plis.
Le cautionnement sera constitué d’une caution bancaire par lot valable trente (30) jours après expiration du délai de validité des offres et devra être émise par une banque de droit Algérien ou caisse des garanties des marchés.
Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres dans les bureaux de la Sonelgaz - Distribution DD bejaia ,à l’adresse ci - dessous :
SONELGAZ-DISTRIBUTION DD BEJAIA
Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA