Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaÏques pour les administrations publiques raccordes au reseau en 04 lots

Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaÏques pour les administrations publiques raccordes au reseau en 04 lots 18/SONELGAZ-DISTRIBUTION/DD BEJAIA 2525 025 00 4514 4514 Société Algérienne de l'électricité et du Gaz – Distribution Pole de Distribution de Constantine Direction de Distribution de Béjaia Division Administration Des Marches Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA NUMERO D’IDENTITE FISCAL : 00062500190018480001 AVIS D’APPEL D’OFFRE NATIONAL OUVERT Nº 18/Sonelgaz-Distribution/DD Bejaia du 29/07/2026 La Société Algérienne de l’Electricité et du Gaz-Distribution, par abréviation , Filiale du groupe SONELGAZ, DD de Bejaia lance un avis d'appel à la concurrence nationale ouvert destiné aux entreprises dans le domaine de la « FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DES KITS SOLAIRES PHOTOVOLTAÏQUES POUR LES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES RACCORDES AU RESEAU» ayant pour objet : Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaïques pour les administrations publiques raccordés au réseau, réparties en 04 lots. Il s’agit de : N° LOT Daira Commune Localité Nbre de Kits Délais 1 BEJAIA Béjaia SIEGE APC BEJAIA 1 180 Jours SIEGE WILAYA BEJAIA 1 SIEGE APW BEJAIA 1 SIEGE DEM 1 BIBLIOTHEQUE TAASSAST 1 MOSQUEE PLAINE 1 Tichy Tala Hamza SIEGE APC TALA HAMZA 1 MOSQUE ABEROUAK 1 BIBLIOTHEQUE APC 1 total lot N°01 9 2 AKBOU AKBOU SIEGE APC AKBOU 1 160 JOURS MOSQUEE ABDELHAMID BEN BADIS (Centre ville) 1 BIBLIOTHEQUE 1 TAZMALT TAZMALT SIEGE APC TAZMALT 1 IGHIL ALI IGHIL ALI SIEGE APC IGHIL ALI 1 BENI MAOUCHE BENI MAOUCHE SIEGE APC BENI MAOUCHE 1 OUZELLAGUEN OUZELLAGUEN SIEGE APC OUZELLAGUEN 1 SEDDOUK SEDDOUK SIEGE APC SEDDOUK 1 total lot N°02 8 3 KHERRATA KHERRATA SIEGE APC KHERRATA 1 160 JOURS DERGUINA DERGUINA SIEGE APC DARGUINA 1 SOUK EL TENINE SOUK EL TENINE SIEGE APC SOUK EL TENINE 1 TICHY TICHY SIEGE APC TICHY 1 AOKAS AOKAS SIEGE APC AOKAS 1 MOSQUEE AIT AISSA 1 BIBLIOTHEQUE COMMUNAL 1 EL KSEUR EL KSEUR SIEGE APC EL KSEUR 1 total lot N°03 8 4 ADEKAR ADEKAR SIEGE APC ADEKAR 1 180 JOURS EL KSEUR TOUDJA SIEGE APC TOUDJA 1 MOSQUEE TOUDJA 1 bibliothèque COMMUNALE (LARBAA) 1 AMIZOUR AMIZOUR SIEGE APC AMIZOUR 1 SIDI AICH SIDI AICH SIEGE APC SIDI AICH 1 CHEMINI CHEMINI SIEGE APC BENI MAOUCHE 1 TIMEZRIT TIMEZRIT SIEGE APC TIMEZRIT 1 BARBACHA BARBACHA SIEGE APC BARBACHA 1 total lot N°04 9 TOTAL DES 04 LOTS 34 Le retrait du cahier des charges devra être effectué par le soumissionnaire ou par son représentant dûment mandaté (présentation du mandat est obligatoire). L'appel d'offres sera réalisé en une seule étape, avec remise concomitante séance tenante auprès de la Commission compétente, les plis des offres techniques et les plis des offres financières à la date indiquée dans le présent avis. Toutefois, et dans le cas où l’évaluation technique nécessite plus d’une journée, l'ouverture des plis des offres financières peut avoir lieu à une date ultérieure à la date d'ouverture des offres techniques, laquelle sera communiquée aux soumissionnaires. Dans ce cas, les plis des offres financières seront remis séance tenante pour conservation à un huissier de justice. Chaque pli sera de nouveau scellé de façon anonyme et chaque soumissionnaire présent apposera son visa sur le pli ainsi scellé. Les plis des offres techniques devront être distincts de ceux des offres financières qui seront ouverts à l’issue de l’évaluation des offres techniques. Les documents techniques et administratifs constituant le pli technique et le pli financier, sont listés en détail dans la pièce zéro du cahier des charges. Tout soumissionnaire, intéressé par le présent avis, peut retirer le cahier des charges au niveau de la DD bejaia. ; contre présentation d'un avis de versement de la somme non remboursable de cinq mille dinars Algériens (5 000,00 DA) au compte N°00100356 0300 300 886/22, ouvert auprès de la Banque Nationale d'Algérie (BNA), agence bejaia Les plis des offres techniques et financières doivent être déposés à l'adresse citée ci-dessous, le 30/07/2026, à 10H00 heure locale ; où l'ouverture aura lieu le jour même à la même adresse siège de la DD à cité TOBBAL BEJAIA. Toute offre reçue après expiration du délai de dépôt des offres, fixé par la commission compétente sera écartée. Le soumissionnaire remettra un dossier complet constitué des documents de l’offre, datés, paraphés et/ou signés par une personne dûment habilitée. Tout soumissionnaire devra présenter avec son offre technique, une caution de soumission pour chaque lot selon le modèle en annexe du cahier des charges d’un montant supérieur à un pour cent (01%) du montant de son offre financière de chaque Lot ; au profit de DD de béjaia. Chaque caution doit être insérée dans une enveloppe fermée comportant le N° du Lot. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent quatre-vingt (180) jours à compter de la date de l’ouverture des plis. Le cautionnement sera constitué d’une caution bancaire par lot valable trente (30) jours après expiration du délai de validité des offres et devra être émise par une banque de droit Algérien ou caisse des garanties des marchés. Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres dans les bureaux de la Sonelgaz - Distribution DD bejaia ,à l’adresse ci - dessous : SONELGAZ-DISTRIBUTION DD BEJAIA Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA A -=-=-=-

4514
4514

Société Algérienne de l'électricité et du Gaz – Distribution

Pole de Distribution de Constantine

Direction de Distribution de Béjaia

Division Administration Des Marches

Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA

NUMERO D’IDENTITE FISCAL : 00062500190018480001

AVIS D’APPEL D’OFFRE NATIONAL OUVERT

Nº 18/Sonelgaz-Distribution/DD Bejaia du 29/07/2026

La Société Algérienne de l’Electricité et du Gaz-Distribution, par abréviation , Filiale du groupe SONELGAZ, DD de Bejaia lance un avis d'appel à la concurrence nationale ouvert destiné aux entreprises dans le domaine de la « FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DES KITS SOLAIRES PHOTOVOLTAÏQUES POUR LES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES RACCORDES AU RESEAU» ayant pour objet :

  • Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaïques pour les administrations publiques raccordés au réseau, réparties en 04 lots. Il s’agit de :

N° LOT

Daira

Commune

Localité

Nbre de Kits

Délais

1

BEJAIA

Béjaia

SIEGE APC BEJAIA

1

180 Jours

SIEGE WILAYA BEJAIA

1

SIEGE APW BEJAIA

1

SIEGE DEM

1

BIBLIOTHEQUE TAASSAST

1

MOSQUEE PLAINE

1

Tichy

Tala Hamza

SIEGE APC TALA HAMZA

1

MOSQUE ABEROUAK

1

BIBLIOTHEQUE APC

1

total lot N°01

9

2

AKBOU

AKBOU

SIEGE APC AKBOU

1

160 JOURS

MOSQUEE ABDELHAMID BEN BADIS (Centre ville)

1

BIBLIOTHEQUE

1

TAZMALT

TAZMALT

SIEGE APC TAZMALT

1

IGHIL ALI

IGHIL ALI

SIEGE APC IGHIL ALI

1

BENI MAOUCHE

BENI MAOUCHE

SIEGE APC BENI MAOUCHE

1

OUZELLAGUEN

OUZELLAGUEN

SIEGE APC OUZELLAGUEN

1

SEDDOUK

SEDDOUK

SIEGE APC SEDDOUK

1

total lot N°02

8

3

KHERRATA

KHERRATA

SIEGE APC KHERRATA

1

160 JOURS

DERGUINA

DERGUINA

SIEGE APC DARGUINA

1

SOUK EL TENINE

SOUK EL TENINE

SIEGE APC SOUK EL TENINE

1

TICHY

TICHY

SIEGE APC TICHY

1

AOKAS

AOKAS

SIEGE APC AOKAS

1

MOSQUEE AIT AISSA

1

BIBLIOTHEQUE COMMUNAL

1

EL KSEUR

EL KSEUR

SIEGE APC EL KSEUR

1

total lot N°03

8

4

ADEKAR

ADEKAR

SIEGE APC ADEKAR

1

180 JOURS

EL KSEUR

TOUDJA

SIEGE APC TOUDJA

1

MOSQUEE TOUDJA

1

bibliothèque COMMUNALE (LARBAA)

1

AMIZOUR

AMIZOUR

SIEGE APC AMIZOUR

1

SIDI AICH

SIDI AICH

SIEGE APC SIDI AICH

1

CHEMINI

CHEMINI

SIEGE APC BENI MAOUCHE

1

TIMEZRIT

TIMEZRIT

SIEGE APC TIMEZRIT

1

BARBACHA

BARBACHA

SIEGE APC BARBACHA

1

total lot N°04

9

TOTAL DES 04 LOTS

34

Le retrait du cahier des charges devra être effectué par le soumissionnaire ou par son représentant dûment mandaté (présentation du mandat est obligatoire).

L'appel d'offres sera réalisé en une seule étape, avec remise concomitante séance tenante auprès de la Commission compétente, les plis des offres techniques et les plis des offres financières à la date indiquée dans le présent avis.

Toutefois, et dans le cas où l’évaluation technique nécessite plus d’une journée, l'ouverture des plis des offres financières peut avoir lieu à une date ultérieure à la date d'ouverture des offres techniques, laquelle sera communiquée aux soumissionnaires.

Dans ce cas, les plis des offres financières seront remis séance tenante pour conservation à un huissier de justice. Chaque pli sera de nouveau scellé de façon anonyme et chaque soumissionnaire présent apposera son visa sur le pli ainsi scellé.

Les plis des offres techniques devront être distincts de ceux des offres financières qui seront ouverts à l’issue de l’évaluation des offres techniques.

Les documents techniques et administratifs constituant le pli technique et le pli financier, sont listés en détail dans la pièce zéro du cahier des charges.

Tout soumissionnaire, intéressé par le présent avis, peut retirer le cahier des charges au niveau de la DD bejaia. ; contre présentation d'un avis de versement de la somme non remboursable de cinq mille dinars Algériens (5 000,00 DA) au compte N°00100356 0300 300 886/22, ouvert auprès de la Banque Nationale d'Algérie (BNA), agence bejaia

Les plis des offres techniques et financières doivent être déposés à l'adresse citée ci-dessous, le 30/07/2026, à 10H00 heure locale ; où l'ouverture aura lieu le jour même à la même adresse siège de la DD à cité TOBBAL BEJAIA.

Toute offre reçue après expiration du délai de dépôt des offres, fixé par la commission compétente sera écartée.

Le soumissionnaire remettra un dossier complet constitué des documents de l’offre, datés, paraphés et/ou signés par une personne dûment habilitée.

Tout soumissionnaire devra présenter avec son offre technique, une caution de soumission pour chaque lot selon le modèle en annexe du cahier des charges d’un montant supérieur à un pour cent (01%) du montant de son offre financière de chaque Lot ; au profit de DD de béjaia.

Chaque caution doit être insérée dans une enveloppe fermée comportant le N° du Lot.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent quatre-vingt (180) jours à compter de la date de l’ouverture des plis.

Le cautionnement sera constitué d’une caution bancaire par lot valable trente (30) jours après expiration du délai de validité des offres et devra être émise par une banque de droit Algérien ou caisse des garanties des marchés.

Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres dans les bureaux de la Sonelgaz - Distribution DD bejaia ,à l’adresse ci - dessous :

SONELGAZ-DISTRIBUTION DD BEJAIA

Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA

Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaÏques pour les administrations publiques raccordes au reseau en 04 lots
Appel d'offre  SDE - Direction de Distribution de Béjaia Dztenders
Published by:
SDE - Direction de Distribution de Béjaia

ID: 522478 - 73655 Expired
Type: National call for tenders
Region: Bejaia
Publication date: 29/06/2026
Due date: 30/07/2026 (*)
(*) The expiration dates are calculated for information only; from the first publication date in the written press. Please confirm these dates with the announcer.
Specifications price : 5000.00 DA
withdrawal Address of the specifications :
Société Algérienne de l'électricité et du Gaz – Distribution Pole de Distribution de Constantine Direction de Distribution de Béjaia Division Administration Des Marches Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA
4514
4514

Société Algérienne de l'électricité et du Gaz – Distribution

Pole de Distribution de Constantine

Direction de Distribution de Béjaia

Division Administration Des Marches

Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA

NUMERO D’IDENTITE FISCAL : 00062500190018480001

AVIS D’APPEL D’OFFRE NATIONAL OUVERT

Nº 18/Sonelgaz-Distribution/DD Bejaia du 29/07/2026

La Société Algérienne de l’Electricité et du Gaz-Distribution, par abréviation , Filiale du groupe SONELGAZ, DD de Bejaia lance un avis d'appel à la concurrence nationale ouvert destiné aux entreprises dans le domaine de la « FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DES KITS SOLAIRES PHOTOVOLTAÏQUES POUR LES ADMINISTRATIONS PUBLIQUES RACCORDES AU RESEAU» ayant pour objet :

  • Fourniture, installation et mise en service des kits solaires photovoltaïques pour les administrations publiques raccordés au réseau, réparties en 04 lots. Il s’agit de :

N° LOT

Daira

Commune

Localité

Nbre de Kits

Délais

1

BEJAIA

Béjaia

SIEGE APC BEJAIA

1

180 Jours

SIEGE WILAYA BEJAIA

1

SIEGE APW BEJAIA

1

SIEGE DEM

1

BIBLIOTHEQUE TAASSAST

1

MOSQUEE PLAINE

1

Tichy

Tala Hamza

SIEGE APC TALA HAMZA

1

MOSQUE ABEROUAK

1

BIBLIOTHEQUE APC

1

total lot N°01

9

2

AKBOU

AKBOU

SIEGE APC AKBOU

1

160 JOURS

MOSQUEE ABDELHAMID BEN BADIS (Centre ville)

1

BIBLIOTHEQUE

1

TAZMALT

TAZMALT

SIEGE APC TAZMALT

1

IGHIL ALI

IGHIL ALI

SIEGE APC IGHIL ALI

1

BENI MAOUCHE

BENI MAOUCHE

SIEGE APC BENI MAOUCHE

1

OUZELLAGUEN

OUZELLAGUEN

SIEGE APC OUZELLAGUEN

1

SEDDOUK

SEDDOUK

SIEGE APC SEDDOUK

1

total lot N°02

8

3

KHERRATA

KHERRATA

SIEGE APC KHERRATA

1

160 JOURS

DERGUINA

DERGUINA

SIEGE APC DARGUINA

1

SOUK EL TENINE

SOUK EL TENINE

SIEGE APC SOUK EL TENINE

1

TICHY

TICHY

SIEGE APC TICHY

1

AOKAS

AOKAS

SIEGE APC AOKAS

1

MOSQUEE AIT AISSA

1

BIBLIOTHEQUE COMMUNAL

1

EL KSEUR

EL KSEUR

SIEGE APC EL KSEUR

1

total lot N°03

8

4

ADEKAR

ADEKAR

SIEGE APC ADEKAR

1

180 JOURS

EL KSEUR

TOUDJA

SIEGE APC TOUDJA

1

MOSQUEE TOUDJA

1

bibliothèque COMMUNALE (LARBAA)

1

AMIZOUR

AMIZOUR

SIEGE APC AMIZOUR

1

SIDI AICH

SIDI AICH

SIEGE APC SIDI AICH

1

CHEMINI

CHEMINI

SIEGE APC BENI MAOUCHE

1

TIMEZRIT

TIMEZRIT

SIEGE APC TIMEZRIT

1

BARBACHA

BARBACHA

SIEGE APC BARBACHA

1

total lot N°04

9

TOTAL DES 04 LOTS

34

Le retrait du cahier des charges devra être effectué par le soumissionnaire ou par son représentant dûment mandaté (présentation du mandat est obligatoire).

L'appel d'offres sera réalisé en une seule étape, avec remise concomitante séance tenante auprès de la Commission compétente, les plis des offres techniques et les plis des offres financières à la date indiquée dans le présent avis.

Toutefois, et dans le cas où l’évaluation technique nécessite plus d’une journée, l'ouverture des plis des offres financières peut avoir lieu à une date ultérieure à la date d'ouverture des offres techniques, laquelle sera communiquée aux soumissionnaires.

Dans ce cas, les plis des offres financières seront remis séance tenante pour conservation à un huissier de justice. Chaque pli sera de nouveau scellé de façon anonyme et chaque soumissionnaire présent apposera son visa sur le pli ainsi scellé.

Les plis des offres techniques devront être distincts de ceux des offres financières qui seront ouverts à l’issue de l’évaluation des offres techniques.

Les documents techniques et administratifs constituant le pli technique et le pli financier, sont listés en détail dans la pièce zéro du cahier des charges.

Tout soumissionnaire, intéressé par le présent avis, peut retirer le cahier des charges au niveau de la DD bejaia. ; contre présentation d'un avis de versement de la somme non remboursable de cinq mille dinars Algériens (5 000,00 DA) au compte N°00100356 0300 300 886/22, ouvert auprès de la Banque Nationale d'Algérie (BNA), agence bejaia

Les plis des offres techniques et financières doivent être déposés à l'adresse citée ci-dessous, le 30/07/2026, à 10H00 heure locale ; où l'ouverture aura lieu le jour même à la même adresse siège de la DD à cité TOBBAL BEJAIA.

Toute offre reçue après expiration du délai de dépôt des offres, fixé par la commission compétente sera écartée.

Le soumissionnaire remettra un dossier complet constitué des documents de l’offre, datés, paraphés et/ou signés par une personne dûment habilitée.

Tout soumissionnaire devra présenter avec son offre technique, une caution de soumission pour chaque lot selon le modèle en annexe du cahier des charges d’un montant supérieur à un pour cent (01%) du montant de son offre financière de chaque Lot ; au profit de DD de béjaia.

Chaque caution doit être insérée dans une enveloppe fermée comportant le N° du Lot.

Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant cent quatre-vingt (180) jours à compter de la date de l’ouverture des plis.

Le cautionnement sera constitué d’une caution bancaire par lot valable trente (30) jours après expiration du délai de validité des offres et devra être émise par une banque de droit Algérien ou caisse des garanties des marchés.

Les soumissionnaires intéressés peuvent obtenir des informations supplémentaires sur le dossier d'appel d'offres dans les bureaux de la Sonelgaz - Distribution DD bejaia ,à l’adresse ci - dessous :

SONELGAZ-DISTRIBUTION DD BEJAIA

Adresse : CITE TOBBAL BEJAIA