# BANK OF ALGERIA
**Direction Générale de l'Administration des Moyens**
**Direction des Moyens Généraux**
**Sous-Direction de l'Administration Générale**
**Service des Marchés**
**NIF :41600100000007**
## AVIS DE CONSULTATION NATIONALE
**N°46/ BA/ DGAM / DMG / SDAG /SM / 2026**
La Banque d'Algérie relance une consultation nationale portant :
Acquisition, livraison et montage de mobiliers de bureau pour les sites centraux
de la Banque d'Algérie
Seules, les entreprises qualifiées et spécialisées en mobilier de bureau, intéressées par la présente
consultation nationale, sont invitées à retirer le cahier des charges y afférent, à l'adresse suivante :
**Banque d'Algérie**
**Direction Générale de l'Administration des Moyens**
**Direction des Moyens Généraux**
**Sous-Direction de l'Administration Générale**
**Service des Marchés 1er étage bureau ED-2**
**210, rue Hassiba Ben Bouali /Alger (EX DVP)/ Tel : 021.67.52.32 Fax : 021.67.52.19**
Les offres doivent être déposées à l'adresse ci-dessus, sous double enveloppe fermée.
L'enveloppe intérieure doit être fermée et cachetée mentionnant le nom et l'adresse exacte de
l'entreprise soumissionnaire.
L'enveloppe extérieure doit être fermée et strictement anonyme ne portant que la mention suivante :
## CONSULTATION NATIONALE
**N° 46 / BA / DGAM / DMG / SDAG / SM / 2026**
Acquisition, livraison et montage de mobilier de bureau pour les sites centraux
de la Banque d'Algérie
**« A NE PAS OUVRIR »**
Seules les entreprises ayant retiré le cahier des charges auront le droit de soumissionner.
Il est exigé que le soumissionnaire :
- Ait réalisé au moins un (01) projet similaire de même complexité et d'envergure que le projet
objet du présent cahier des charges durant les huit (08) dernières années ;
- Il est entendu par projet similaire, un projet portant fourniture et montage de mobiliers de bureau
pour collectivités et établissements.
-Ait proposé une durée de garantie minimum de dix-huit (18) mois ;
-Ait proposer un mobilier de bureau conforme techniquement.
La date limite de dépôt des offres est fixée au : **Dimanche 12 Juillet 2026 à 16h00mn**.
Les soumissionnaires souhaitant assister à la séance d'ouverture des plis sont invités à se présenter à
l'adresse suivante : 210, Rue Hassiba Ben Bouali, Alger (EX DVP), 1er étage : Salle de réunion, le :
**Lundi 13 Juillet 2026 à 09h30 mn**.
Les soumissionnaires resteront engager par leurs offres **Cent Vingt (120) jours** à compter de la date
d'ouverture des plis.
Veuillez-vous munir du cachet de l'entreprise.
Ex : L'Expression le 01/07/2026 2325003233 **2016 022 571**
# BANK OF ALGERIA
**Direction Générale de l'Administration des Moyens**
**Direction des Moyens Généraux**
**Sous-Direction de l'Administration Générale**
**Service des Marchés**
**NIF :41600100000007**
## AVIS DE CONSULTATION NATIONALE
**N°46/ BA/ DGAM / DMG / SDAG /SM / 2026**
La Banque d'Algérie relance une consultation nationale portant :
Acquisition, livraison et montage de mobiliers de bureau pour les sites centraux
de la Banque d'Algérie
Seules, les entreprises qualifiées et spécialisées en mobilier de bureau, intéressées par la présente
consultation nationale, sont invitées à retirer le cahier des charges y afférent, à l'adresse suivante :
**Banque d'Algérie**
**Direction Générale de l'Administration des Moyens**
**Direction des Moyens Généraux**
**Sous-Direction de l'Administration Générale**
**Service des Marchés 1er étage bureau ED-2**
**210, rue Hassiba Ben Bouali /Alger (EX DVP)/ Tel : 021.67.52.32 Fax : 021.67.52.19**
Les offres doivent être déposées à l'adresse ci-dessus, sous double enveloppe fermée.
L'enveloppe intérieure doit être fermée et cachetée mentionnant le nom et l'adresse exacte de
l'entreprise soumissionnaire.
L'enveloppe extérieure doit être fermée et strictement anonyme ne portant que la mention suivante :
## CONSULTATION NATIONALE
**N° 46 / BA / DGAM / DMG / SDAG / SM / 2026**
Acquisition, livraison et montage de mobilier de bureau pour les sites centraux
de la Banque d'Algérie
**« A NE PAS OUVRIR »**
Seules les entreprises ayant retiré le cahier des charges auront le droit de soumissionner.
Il est exigé que le soumissionnaire :
- Ait réalisé au moins un (01) projet similaire de même complexité et d'envergure que le projet
objet du présent cahier des charges durant les huit (08) dernières années ;
- Il est entendu par projet similaire, un projet portant fourniture et montage de mobiliers de bureau
pour collectivités et établissements.
-Ait proposé une durée de garantie minimum de dix-huit (18) mois ;
-Ait proposer un mobilier de bureau conforme techniquement.
La date limite de dépôt des offres est fixée au : **Dimanche 12 Juillet 2026 à 16h00mn**.
Les soumissionnaires souhaitant assister à la séance d'ouverture des plis sont invités à se présenter à
l'adresse suivante : 210, Rue Hassiba Ben Bouali, Alger (EX DVP), 1er étage : Salle de réunion, le :
**Lundi 13 Juillet 2026 à 09h30 mn**.
Les soumissionnaires resteront engager par leurs offres **Cent Vingt (120) jours** à compter de la date
d'ouverture des plis.
Veuillez-vous munir du cachet de l'entreprise.
Ex : L'Expression le 01/07/2026 2325003233 **2016 022 571**