République Algérienne Démocratique et Populaire
Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
Université Oran 1 Ahmed Ben Bella
NIF :41202000310472
Avis d'Appel d'Offre National Ouvert Avec Exigence de Capacités Minimales
N° 05/VRDPO/UO1/2026
L'Université Oran 1 Ahmed Ben Bella lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour l'opération : Étude et suivi des travaux de réhabilitation des résidences universitaires tranche 2025 – Wilaya d'Oran : Résidences Universitaires Emir Abdelkader 19 Mai 1956, Zouikda Habib, Hal-El-Badr et Ben Kaira Kheira.
Lot 01 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Emir Abdelkader Lot 02 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire 19 Mai 1956 Lot 03 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Zouikda Habib Lot 04 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Hal-El-Badr Lot 05 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Ben Kaira Kheira.
Le cahier des charges doit être retiré par le soumissionnaire ou son représentant auprès du :
UNIVERSITE ORAN 1 AHMED BEN BELLA Vice-Rectorat du Développement, de la Prospective et de l’Orientation Ex-IAP, Es-Senia
Contre le paiement de la somme de trois mille dinars (3.000 DA), non remboursable, payable sur compte CCP de l'Université Oran 1 n° 712487 clé 67.
Les conditions d'éligibilité portent essentiellement sur :
Capacités techniques :
- Une attestation de bonne exécution dans la réhabilitation d'infrastructures administratives délivrée par des maîtres d'ouvrages publics.
- Ayant architecte ou titre équivalent (master II), ayant une expérience égale ou supérieure à 05 ans, justifiés par les diplômes et les attestations d'affiliations CNAS, moins de 03 mois pour le personnel ou mise à jour CASNOS, pour le gérant en cours de validité et certificats de travail.
Capacités professionnelles :
- Un agrément en cours de validité.
Capacités financières :
Les candidats ou soumissionnaires ayant cumulé un chiffre d'affaires égal ou supérieur à 5.000.000,00 DA. Il s'agit du chiffre d'affaires cumulé des trois (03) meilleurs chiffres d'affaires des (04) dernières années.
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offre ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :
« A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
N° 05/VRDPO/UO1/2026
Etude et suivi des travaux de réhabilitation des résidences universitaires tranche 2025 – Wilaya d’Oran : Résidences Universitaires Emir Abdelkader 19 Mai 1956, Zouikda Habib, Hal-El-Badr et Ben Kaira Kheira »
I- LE DOSSIER DE CANDIDATURE : comprend
- Une déclaration de candidature selon modèle ci-joint, remplie, datée, signée par le soumissionnaire et portant son cachet ;
- Une déclaration de probité ; selon modèle ci-joint, remplie, datée, signée par le soumissionnaire et portant son cachet ;
- Tous documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager le BET ;
- Tous documents permettant d'attester les capacités des candidats à savoir :
- Capacités techniques :
- Une attestation de bonne exécution dans la réhabilitation d'infrastructures administratives délivrée par des maîtres d'ouvrages publics.
- Ayant architecte ou titre équivalent (master II), ayant une expérience égale ou supérieure à 05 ans, justifiés par les diplômes et les attestations d'affiliations CNAS, moins de 03 mois ou CASNOS en cours de validité et relevé de carrière.
- Capacités professionnelles :
- Un agrément en cours de validité.
- Capacités financières :
- Les candidats ou soumissionnaires ayant cumulé un chiffre d'affaires égal ou supérieur à 5.000.000,00 DA. Il s'agit du chiffre d'affaires cumulé des trois (03) meilleurs chiffres d'affaires des (04) dernières années.
- Capacités techniques :
II- LE DOSSIER DE L'OFFRE TECHNIQUE : comprend
- La déclaration à souscrire, selon modèle ci-joint, renseignée, datée, signée par le soumissionnaire et portant son cachet.
- Mémoire technique justificatif.
- Moyens humaine : Justifiés par les diplômes et les attestations d'affiliations CNAS, moins de 03 mois ou CASNOS en cours de validité et certificat de travail.
- Moyens matériels à mettre à la disposition du projet
- Pour le matériel roulant : justifié par les cartes grises + assurances + contrôle technique + attestation de dépôt du PV de décharge du gestionnaire, ou toutes personnes habilitées à recenser le matériel établi de moins d'une année accompagnée par les cartes grises + contrôle technique + assurance du véhicule en cours de validité.
- Pour le Matériel fixe : justifié par un PV d'huissier de justice ou commodo-incommodo, ou contrat de location notarié de moins d'une année ou attestation de la diligence du propriétaire du véhicule en cours de validité.
- Engagement de visite du site.
- Le cahier des charges renseigné, signé et cacheté portant sa dernière mention « lu et accepté ».
NB : Aucun document non conforme aux exigences du présent cahier des charges ne sera pris en considération dans la notation.
III- LE DOSSIER DE L'OFFRE FINANCIERE : comprend
- Lettre de soumission renseignée, datée et signée.
- Le bordereau des prix unitaires (BPU), renseigné, datée et signé.
- Le détail quantitatif et estimatif (DQE), renseigné, daté et signé.
La durée de préparation des offres est fixée à huit (08) jours à compter de la date de première parution dans le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public ou les quotidiens nationaux.
Les offres devront être déposées au niveau du :
UNIVERSITE ORAN 1 AHMED BEN BELLA Vice-Rectoral du Développement, de la Prospective et de l’Orientation Ex-IAP, Es-Senia
La date limite de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de préparation des offres avant onze heures (11h00). L'ouverture des plis contenant les offres techniques et financières et du dossier de candidature sera effectuée le dernier jour de la durée de préparation des offres à onze heures (11h00), à l'endroit précisé ci-dessus en présence des soumissionnaires. Si le jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Le présent avis d'appel d'offres tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis.
Le Recteur
ANEP N°2631010257 30/06/2026 MEDIA EXPERT DZTenders.com
République Algérienne Démocratique et Populaire
Ministère de l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
Université Oran 1 Ahmed Ben Bella
NIF :41202000310472
Avis d'Appel d'Offre National Ouvert Avec Exigence de Capacités Minimales
N° 05/VRDPO/UO1/2026
L'Université Oran 1 Ahmed Ben Bella lance un avis d'appel d'offres ouvert avec exigence de capacités minimales pour l'opération : Étude et suivi des travaux de réhabilitation des résidences universitaires tranche 2025 – Wilaya d'Oran : Résidences Universitaires Emir Abdelkader 19 Mai 1956, Zouikda Habib, Hal-El-Badr et Ben Kaira Kheira.
Lot 01 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Emir Abdelkader Lot 02 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire 19 Mai 1956 Lot 03 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Zouikda Habib Lot 04 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Hal-El-Badr Lot 05 : Étude et suivi des travaux de réhabilitation de la Résidence universitaire Ben Kaira Kheira.
Le cahier des charges doit être retiré par le soumissionnaire ou son représentant auprès du :
UNIVERSITE ORAN 1 AHMED BEN BELLA Vice-Rectorat du Développement, de la Prospective et de l’Orientation Ex-IAP, Es-Senia
Contre le paiement de la somme de trois mille dinars (3.000 DA), non remboursable, payable sur compte CCP de l'Université Oran 1 n° 712487 clé 67.
Les conditions d'éligibilité portent essentiellement sur :
Capacités techniques :
- Une attestation de bonne exécution dans la réhabilitation d'infrastructures administratives délivrée par des maîtres d'ouvrages publics.
- Ayant architecte ou titre équivalent (master II), ayant une expérience égale ou supérieure à 05 ans, justifiés par les diplômes et les attestations d'affiliations CNAS, moins de 03 mois pour le personnel ou mise à jour CASNOS, pour le gérant en cours de validité et certificats de travail.
Capacités professionnelles :
- Un agrément en cours de validité.
Capacités financières :
Les candidats ou soumissionnaires ayant cumulé un chiffre d'affaires égal ou supérieur à 5.000.000,00 DA. Il s'agit du chiffre d'affaires cumulé des trois (03) meilleurs chiffres d'affaires des (04) dernières années.
Le dossier de candidature, l'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l'entreprise, la référence et l'objet de l'appel d'offre ainsi que la mention « dossier de candidature », « offre technique » ou « offre financière ». Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe cachetée et anonyme, comportant la mention :
« A n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »
AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES
N° 05/VRDPO/UO1/2026
Etude et suivi des travaux de réhabilitation des résidences universitaires tranche 2025 – Wilaya d’Oran : Résidences Universitaires Emir Abdelkader 19 Mai 1956, Zouikda Habib, Hal-El-Badr et Ben Kaira Kheira »
I- LE DOSSIER DE CANDIDATURE : comprend
- Une déclaration de candidature selon modèle ci-joint, remplie, datée, signée par le soumissionnaire et portant son cachet ;
- Une déclaration de probité ; selon modèle ci-joint, remplie, datée, signée par le soumissionnaire et portant son cachet ;
- Tous documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager le BET ;
- Tous documents permettant d'attester les capacités des candidats à savoir :
- Capacités techniques :
- Une attestation de bonne exécution dans la réhabilitation d'infrastructures administratives délivrée par des maîtres d'ouvrages publics.
- Ayant architecte ou titre équivalent (master II), ayant une expérience égale ou supérieure à 05 ans, justifiés par les diplômes et les attestations d'affiliations CNAS, moins de 03 mois ou CASNOS en cours de validité et relevé de carrière.
- Capacités professionnelles :
- Un agrément en cours de validité.
- Capacités financières :
- Les candidats ou soumissionnaires ayant cumulé un chiffre d'affaires égal ou supérieur à 5.000.000,00 DA. Il s'agit du chiffre d'affaires cumulé des trois (03) meilleurs chiffres d'affaires des (04) dernières années.
- Capacités techniques :
II- LE DOSSIER DE L'OFFRE TECHNIQUE : comprend
- La déclaration à souscrire, selon modèle ci-joint, renseignée, datée, signée par le soumissionnaire et portant son cachet.
- Mémoire technique justificatif.
- Moyens humaine : Justifiés par les diplômes et les attestations d'affiliations CNAS, moins de 03 mois ou CASNOS en cours de validité et certificat de travail.
- Moyens matériels à mettre à la disposition du projet
- Pour le matériel roulant : justifié par les cartes grises + assurances + contrôle technique + attestation de dépôt du PV de décharge du gestionnaire, ou toutes personnes habilitées à recenser le matériel établi de moins d'une année accompagnée par les cartes grises + contrôle technique + assurance du véhicule en cours de validité.
- Pour le Matériel fixe : justifié par un PV d'huissier de justice ou commodo-incommodo, ou contrat de location notarié de moins d'une année ou attestation de la diligence du propriétaire du véhicule en cours de validité.
- Engagement de visite du site.
- Le cahier des charges renseigné, signé et cacheté portant sa dernière mention « lu et accepté ».
NB : Aucun document non conforme aux exigences du présent cahier des charges ne sera pris en considération dans la notation.
III- LE DOSSIER DE L'OFFRE FINANCIERE : comprend
- Lettre de soumission renseignée, datée et signée.
- Le bordereau des prix unitaires (BPU), renseigné, datée et signé.
- Le détail quantitatif et estimatif (DQE), renseigné, daté et signé.
La durée de préparation des offres est fixée à huit (08) jours à compter de la date de première parution dans le bulletin officiel des marchés de l'opérateur public ou les quotidiens nationaux.
Les offres devront être déposées au niveau du :
UNIVERSITE ORAN 1 AHMED BEN BELLA Vice-Rectoral du Développement, de la Prospective et de l’Orientation Ex-IAP, Es-Senia
La date limite de dépôt des offres est fixée au dernier jour de la durée de préparation des offres avant onze heures (11h00). L'ouverture des plis contenant les offres techniques et financières et du dossier de candidature sera effectuée le dernier jour de la durée de préparation des offres à onze heures (11h00), à l'endroit précisé ci-dessus en présence des soumissionnaires. Si le jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant.
Le présent avis d'appel d'offres tient lieu d'invitation aux soumissionnaires pour assister à l'ouverture des plis.
Le Recteur
ANEP N°2631010257 30/06/2026 MEDIA EXPERT DZTenders.com