Prestation de service de formation en 08 lots

Prestation de service de formation en 08 lots 11 /2026 2616102200 REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE WILAYA D'ALGER / EPIC - ECLAIRAGE PUBLIC - ERMA AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 11 / ERMA / 2026 NIF N° 000016001495466 L'EPIC -Eclairage Public - ERMA lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales portant : PRESTATION DE SERVICE DE FORMATION AU PROFIT DU PERSONNEL DE L'EPIC ERMA LOT 01 : FORMATION ADMINISTRATIVE LOT 02 : FORMATION COMPTABILITE LOT 03 : FORMATION INFORMATIQUE LOT 04 : FORMATION METIERS LOT 05 : FORMATION SECURITE LOT 06 : FORMATION BREVET LOT 07 : FORMATION SYSTEME ISO LOT 08 : FORMATION OPERATEUR D'ENGINS Seule les écoles et/ou institut et ou/ aux centres de formation dûment autorisé par l'autorité compétente, pour lot 08 : les entreprises Conseil, assistance, évaluation et conception de programmes de formation disposant d'un registre de commerce électronique dans le domaine en cours de validité. Sont invités à retirer le cahier des charges contre paiement de la somme de 10 000,00 DA non remboursable auprès de : Etablissement de Réalisation et de Maintenance de l'Eclairage Public d'Alger (EPIC- ERMA) DAF / Bureau N°10 RN 63 (Ex Chemin de Wilaya N° 13) Commune de Bourouba - Wilaya d'Alger. Les soumissions doivent comprendre trois enveloppes séparées fermées dans le même dossier Les soumissions doivent comprendre trois enveloppes séparées fermées dans le même dossier a) Première Enveloppe : Avec mention « Le dossier de candidature » et comprend selon article n°07 du cahier des charges b) Deuxième Enveloppe : Avec mention « L'offre technique » et comprend selon article n°07 du cahier des charges c) Troisième Enveloppe : Avec mention « L'offre financière » et comprend selon article n°07 du cahier des charges Le dossier de soumission devra être déposé à l'adresse suivante : Etablissement de Réalisation et de Maintenance de l'Eclairage Public d'Alger (EPIC- ERMA) DAF / Bureau N° 10- RN 63 (Ex Chemin de Wilaya N° 13) Commune de Bourouba- Wilaya d'Alger L'enveloppe extérieure devra être anonyme et ne doit comporter que la mention : AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N° 11 / ERMA / 2026 PRESTATION DE SERVICE DE FORMATION AU PROFIT DU PERSONNEL DE L'EPIC ERMA Lot N°……… « À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres » Le dépôt des offres aura lieu le dernier jour du délai de préparation des offres à partir de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans le BOMOP ou la presse ou la presse électronique agréées ou portail électronique des marchés publics au plus tard à 12h30mn. Le jour et l'heure limite de dépôt des offres et le jour et l'heure d'ouverture des plis correspondent au dernier jour de la durée de préparation des offres .Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. L'ouverture en séance publique des plis en présence de l'ensemble des soumissionnaires aura lieu à l'EPIC ERMA le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13h00mn. La durée de préparation des offres est fixée au jour et heure limite de dépôt des offres à quinze (15) jours. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de Quatre-vingt-dix (90) jours augmentée de la durée de préparation des offres. Horizons : 29-06-2026 - Anep 2616102200 DZtenders.com A -=-=-=-

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

WILAYA D'ALGER / EPIC - ECLAIRAGE PUBLIC - ERMA

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N° 11 / ERMA / 2026

NIF N° 000016001495466

L'EPIC -Eclairage Public - ERMA lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales portant :

PRESTATION DE SERVICE DE FORMATION AU PROFIT DU PERSONNEL DE L'EPIC ERMA

LOT 01 : FORMATION ADMINISTRATIVE

LOT 02 : FORMATION COMPTABILITE

LOT 03 : FORMATION INFORMATIQUE

LOT 04 : FORMATION METIERS

LOT 05 : FORMATION SECURITE

LOT 06 : FORMATION BREVET

LOT 07 : FORMATION SYSTEME ISO

LOT 08 : FORMATION OPERATEUR D'ENGINS

Seule les écoles et/ou institut et ou/ aux centres de formation dûment autorisé par l'autorité compétente, pour lot 08 : les entreprises Conseil, assistance, évaluation et conception de programmes de formation disposant d'un registre de commerce électronique dans le domaine en cours de validité.

Sont invités à retirer le cahier des charges contre paiement de la somme de 10 000,00 DA non remboursable auprès de : Etablissement de Réalisation et de Maintenance de l'Eclairage Public d'Alger (EPIC- ERMA) DAF / Bureau N°10 RN 63 (Ex Chemin de Wilaya N° 13) Commune de Bourouba - Wilaya d'Alger.

Les soumissions doivent comprendre trois enveloppes séparées fermées dans le même dossier

Les soumissions doivent comprendre trois enveloppes séparées fermées dans le même dossier

a) Première Enveloppe : Avec mention « Le dossier de candidature » et comprend selon article n°07 du cahier des charges

b) Deuxième Enveloppe : Avec mention « L'offre technique » et comprend selon article n°07 du cahier des charges

c) Troisième Enveloppe : Avec mention « L'offre financière » et comprend selon article n°07 du cahier des charges Le dossier de soumission devra être déposé à l'adresse suivante : Etablissement de Réalisation et de Maintenance de l'Eclairage Public d'Alger (EPIC- ERMA) DAF / Bureau N° 10- RN 63 (Ex Chemin de Wilaya N° 13) Commune de Bourouba- Wilaya d'Alger

L'enveloppe extérieure devra être anonyme et ne doit comporter que la mention :

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N° 11 / ERMA / 2026

PRESTATION DE SERVICE DE FORMATION AU PROFIT DU PERSONNEL DE L'EPIC ERMA

Lot N°………

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »

Le dépôt des offres aura lieu le dernier jour du délai de préparation des offres à partir de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans le BOMOP ou la presse ou la presse électronique agréées ou portail électronique des marchés publics au plus tard à 12h30mn. Le jour et l'heure limite de dépôt des offres et le jour et l'heure d'ouverture des plis correspondent au dernier jour de la durée de préparation des offres .Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. L'ouverture en séance publique des plis en présence de l'ensemble des soumissionnaires aura lieu à l'EPIC ERMA le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13h00mn. La durée de préparation des offres est fixée au jour et heure limite de dépôt des offres à quinze (15) jours. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de Quatre-vingt-dix (90) jours augmentée de la durée de préparation des offres.

Horizons : 29-06-2026 - Anep 2616102200

DZtenders.com







Prestation de service de formation en 08 lots
Appel d'offre  ERMA Etablissement de réalisation et de maintenance de l'éclairage public d’Alger Dztenders
Published by:
ERMA Etablissement de réalisation et de maintenance de l'éclairage public d’Alger

ID: 522454 - 46319 Expired
Type: National call for tenders
Region: Algiers
Publication date: 29/06/2026
Due date: 13/07/2026 (*)
(*) The expiration dates are calculated for information only; from the first publication date in the written press. Please confirm these dates with the announcer.
Specifications price : 10000.00 DA
Dztenders horizons.jpg Appel d'offre ERMA Etablissement de réalisation et de maintenance de l'éclairage public d’Alger Prestation de service de formation   en 08 lots
29/06/2026
Dztenders elmassa.jpg Appel d'offre ERMA Etablissement de réalisation et de maintenance de l'éclairage public d’Alger Prestation de service de formation   en 08 lots
29/06/2026
Dztenders dznews.jpg Appel d'offre ERMA Etablissement de réalisation et de maintenance de l'éclairage public d’Alger Prestation de service de formation   en 08 lots
29/06/2026
Dztenders khabar-press.jpg Appel d'offre ERMA Etablissement de réalisation et de maintenance de l'éclairage public d’Alger Prestation de service de formation   en 08 lots
29/06/2026
Dztenders chevron right
Dztenders chevron left

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

WILAYA D'ALGER / EPIC - ECLAIRAGE PUBLIC - ERMA

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N° 11 / ERMA / 2026

NIF N° 000016001495466

L'EPIC -Eclairage Public - ERMA lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales portant :

PRESTATION DE SERVICE DE FORMATION AU PROFIT DU PERSONNEL DE L'EPIC ERMA

LOT 01 : FORMATION ADMINISTRATIVE

LOT 02 : FORMATION COMPTABILITE

LOT 03 : FORMATION INFORMATIQUE

LOT 04 : FORMATION METIERS

LOT 05 : FORMATION SECURITE

LOT 06 : FORMATION BREVET

LOT 07 : FORMATION SYSTEME ISO

LOT 08 : FORMATION OPERATEUR D'ENGINS

Seule les écoles et/ou institut et ou/ aux centres de formation dûment autorisé par l'autorité compétente, pour lot 08 : les entreprises Conseil, assistance, évaluation et conception de programmes de formation disposant d'un registre de commerce électronique dans le domaine en cours de validité.

Sont invités à retirer le cahier des charges contre paiement de la somme de 10 000,00 DA non remboursable auprès de : Etablissement de Réalisation et de Maintenance de l'Eclairage Public d'Alger (EPIC- ERMA) DAF / Bureau N°10 RN 63 (Ex Chemin de Wilaya N° 13) Commune de Bourouba - Wilaya d'Alger.

Les soumissions doivent comprendre trois enveloppes séparées fermées dans le même dossier

Les soumissions doivent comprendre trois enveloppes séparées fermées dans le même dossier

a) Première Enveloppe : Avec mention « Le dossier de candidature » et comprend selon article n°07 du cahier des charges

b) Deuxième Enveloppe : Avec mention « L'offre technique » et comprend selon article n°07 du cahier des charges

c) Troisième Enveloppe : Avec mention « L'offre financière » et comprend selon article n°07 du cahier des charges Le dossier de soumission devra être déposé à l'adresse suivante : Etablissement de Réalisation et de Maintenance de l'Eclairage Public d'Alger (EPIC- ERMA) DAF / Bureau N° 10- RN 63 (Ex Chemin de Wilaya N° 13) Commune de Bourouba- Wilaya d'Alger

L'enveloppe extérieure devra être anonyme et ne doit comporter que la mention :

AVIS D'APPEL D'OFFRES NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES

N° 11 / ERMA / 2026

PRESTATION DE SERVICE DE FORMATION AU PROFIT DU PERSONNEL DE L'EPIC ERMA

Lot N°………

« À n'ouvrir que par la commission d'ouverture des plis et d'évaluation des offres »

Le dépôt des offres aura lieu le dernier jour du délai de préparation des offres à partir de la première publication de l'avis d'appel d'offres dans le BOMOP ou la presse ou la presse électronique agréées ou portail électronique des marchés publics au plus tard à 12h30mn. Le jour et l'heure limite de dépôt des offres et le jour et l'heure d'ouverture des plis correspondent au dernier jour de la durée de préparation des offres .Si ce jour coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. L'ouverture en séance publique des plis en présence de l'ensemble des soumissionnaires aura lieu à l'EPIC ERMA le jour correspondant à la date de dépôt des offres à 13h00mn. La durée de préparation des offres est fixée au jour et heure limite de dépôt des offres à quinze (15) jours. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de Quatre-vingt-dix (90) jours augmentée de la durée de préparation des offres.

Horizons : 29-06-2026 - Anep 2616102200

DZtenders.com