REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Ministère de la Santé
Etablissement Hospitalier Spécialisé en Gynécologie Obstétrique, Pédiatrie et Chirurgie Pédiatrique BENYAHIA ZOHRA ex-Point du Jour
NIF / 009731019271904
AVIS D'APPEL D'OFFRE NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°05/2026
Opération : Acquisition et installation et mise en service d’équipements médicaux, fourniture d’outillages et mobiliers médicaux repartis en 07 lots séparés :
L'Etablissement Hospitalier Spécialisé En Gynécologie Obstétrique, Pédiatrie et Chirurgie Pédiatrique ex- Point du Jour/ORAN, lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales conformément aux articles 31,39 de la loi N° 23-12 du 05 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et l'article 31 du décret présidentiel N° 15-247 du 16 Septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public. Ayant pour objet :
« Acquisition et installation et mise en service d’équipements médicaux, fourniture d’outillages et mobiliers médicaux repartis en 07 lots séparés »
| N° Lot | Désignation |
|---|---|
| 01 | Equipements de bloc opératoire |
| 02 | Equipements d'imagerie Médical |
| 03 | Equipements de néonatologie |
| 04 | Equipements de surveillance et de réanimation |
| 05 | Equipement de laboratoire |
| 06 | Outillages Médical |
| 07 | Mobiliers Médical |
L'appel d'offres objet du présent cahier des charges s'adresse aux :
- Fabricants, Distributeur, Importateurs et/ou représentants de fabricants disposant d’un agrément délivré par le ministere de l'industrie pharmaceutique en cours de validité.
- Ayant un registre de commerce électronique avec le code y afférant.
- S'agissant de lots d’équipements médicaux, il est exigé des soumissionnaires qu’ils soient agréés par le ministère de l'industrie pharmaceutique en cours de validité.
- Fournir une attestation de bonne exécution délivrée par la chambre de commerce et de l’industrie pour les produits manufacturés localement pour les fabricants.
- Statut pour les sociétés.
- Pour les importateurs et le représentant de fabricant, l’engagement solidaire fabricant/Importateur ;
- Copie mise a jour CNAS , CASNOS en cours de validité
- Copie Numéro d'identification fiscale NIF
- Copie de l'attestation de dépôt des comptes sociaux de dernière année pour les sociétés
- La liste des moyens humains et d’encadrement à mobiliser pour le projet
Contre un montant de 5000 DA payée au niveau de la trésorière O.R.A.N
Les pièces suivantes doivent être jointes aux dossier :
1- Le dossier de candidature contient :
- Une déclaration de candidature remplie, datée et signée et cachetée selon le modèle joint en annexe du cahier des charges
- Une déclaration de probité remplie, datée et signée et cachetée selon le modèle joint en annexe du présent cahier des charges
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l’entreprise ;
- Les documents permettant d’évaluer les capacités, des soumissionnaires :
- Copie du Registre de commerce électronique.
- L'agrément délivré par le ministère de l'industrie pharmaceutique.
- Certificat d'origine algérienne délivrée par la chambre de commerce et de l’industrie pour les produits manufacturés localement pour les fabricants.
- Statut pour les sociétés.
- Pour les importateurs et le représentant de fabricant, l’engagement solidaire fabricant/Importateur ;
- Copie mise a jour CNAS , CASNOS en cours de validité
- Copie Numéro d'identification fiscale NIF
- Copie de l'attestation de dépôt des comptes sociaux de dernière année pour les sociétés
- La liste des moyens humains et d’encadrement à mobiliser pour le projet
B/ Capacités financières :
- Les bilans financiers des trois dernières années et les tableaux des comptes résultats de la même période, établis par les services des impôts et certifié par un commissaire aux comptes et ou expert comptable agréé.
- Les références professionnelles appuyées par des attestations de bonne exécution de marchés portant sur des équipements même nature à l'objet des lots du cahier des charges visées par le directeur ou l'ordonnateur .
C/ Capacités techniques :
Les références professionnelles appuyées par des attestations de bonne exécution de marchés portant sur des équipements même nature à l'objet des lots du cahier des charges visées par le directeur ou l'ordonnateur .
2- L'offre technique contient :
- Une déclaration à souscrire remplie, datée et scellée selon le modèle joint en annexe du cahier des charges.
- Un engagement de délai de livraison ;
- Un engagement de garantie des équipements proposés : toute offre présentant un engagement de garantie de moins trente six (36) mois est écartée ;
- Engagement après vente
- Engagement de la formation
- Engagement d'assistance technique et maintenance
- La liste exhaustive de la pièce de rechange
- Tout document permettant d’évaluer l’offre technique ; documentation techniques et prospectus proposes (avec les plans de pré installation pour les équipements qui en nécessitent)
- Mémoire technique justificatif remplie, datée et signée selon le modèle joint en annexe du cahier des charges
- Certificat de conformité aux normes internationales
- Procès verbal de visite du site, datée signée et cachetée selon le modèle ci joint en annexe du cahier des charges
Observation : Les soumissionnaires sont obligés de présenter une offre bien renseignée et soigneusement remplie, en chiffres et en lettres, en hors taxes et en toutes taxes comprises.
L'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de l’appel d’offres ainsi que la mention « offre technique » et « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe anonyme, comportant la mention :
« A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'EVALUATION DES OFFRES » - Appel d'offres N°05/2025 »
"A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'EVALUATION DES OFFRES"
AVIS D'APPEL D'OFFRE NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°05/2026
Acquisition et installation et mise en service d’équipements médicaux, fourniture d’outillages et mobiliers médicaux repartis en 07 lots séparés.
Les plis seront déposés directement au bureau des marchés à l'adresse suivante :E.H.S en Gynécologie Obstétrique, Pédiatrie et Chirurgie Pédiatrique BENYAHIA Zohra.Point du Jour -ORAN-
Les soumissionnaires sont invités a prendre part a la séance d'ouverture des plis de l'appel d'offre, la date et l'heure de sa tenue.
La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la première parution de l'appel d'offre dans le BOMOP ou dans les quotidiens nationaux ou dans les presse électronique .
La validité des offres est de quatre-vingt-dix jours augmentée par la durée de préparation des offres .
La date limite du dépôt des offres est fixée au dernier jour de la préparation des offres de 8h00 a 14h00.
La Directrice
28 - 06 -2026
ANEP N° 2631010145
REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE
Ministère de la Santé
Etablissement Hospitalier Spécialisé en Gynécologie Obstétrique, Pédiatrie et Chirurgie Pédiatrique BENYAHIA ZOHRA ex-Point du Jour
NIF / 009731019271904
AVIS D'APPEL D'OFFRE NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°05/2026
Opération : Acquisition et installation et mise en service d’équipements médicaux, fourniture d’outillages et mobiliers médicaux repartis en 07 lots séparés :
L'Etablissement Hospitalier Spécialisé En Gynécologie Obstétrique, Pédiatrie et Chirurgie Pédiatrique ex- Point du Jour/ORAN, lance un appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales conformément aux articles 31,39 de la loi N° 23-12 du 05 août 2023 fixant les règles générales relatives aux marchés publics et l'article 31 du décret présidentiel N° 15-247 du 16 Septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et des délégations de service public. Ayant pour objet :
« Acquisition et installation et mise en service d’équipements médicaux, fourniture d’outillages et mobiliers médicaux repartis en 07 lots séparés »
| N° Lot | Désignation |
|---|---|
| 01 | Equipements de bloc opératoire |
| 02 | Equipements d'imagerie Médical |
| 03 | Equipements de néonatologie |
| 04 | Equipements de surveillance et de réanimation |
| 05 | Equipement de laboratoire |
| 06 | Outillages Médical |
| 07 | Mobiliers Médical |
L'appel d'offres objet du présent cahier des charges s'adresse aux :
- Fabricants, Distributeur, Importateurs et/ou représentants de fabricants disposant d’un agrément délivré par le ministere de l'industrie pharmaceutique en cours de validité.
- Ayant un registre de commerce électronique avec le code y afférant.
- S'agissant de lots d’équipements médicaux, il est exigé des soumissionnaires qu’ils soient agréés par le ministère de l'industrie pharmaceutique en cours de validité.
- Fournir une attestation de bonne exécution délivrée par la chambre de commerce et de l’industrie pour les produits manufacturés localement pour les fabricants.
- Statut pour les sociétés.
- Pour les importateurs et le représentant de fabricant, l’engagement solidaire fabricant/Importateur ;
- Copie mise a jour CNAS , CASNOS en cours de validité
- Copie Numéro d'identification fiscale NIF
- Copie de l'attestation de dépôt des comptes sociaux de dernière année pour les sociétés
- La liste des moyens humains et d’encadrement à mobiliser pour le projet
Contre un montant de 5000 DA payée au niveau de la trésorière O.R.A.N
Les pièces suivantes doivent être jointes aux dossier :
1- Le dossier de candidature contient :
- Une déclaration de candidature remplie, datée et signée et cachetée selon le modèle joint en annexe du cahier des charges
- Une déclaration de probité remplie, datée et signée et cachetée selon le modèle joint en annexe du présent cahier des charges
- Les documents relatifs aux pouvoirs habilitant les personnes à engager l’entreprise ;
- Les documents permettant d’évaluer les capacités, des soumissionnaires :
- Copie du Registre de commerce électronique.
- L'agrément délivré par le ministère de l'industrie pharmaceutique.
- Certificat d'origine algérienne délivrée par la chambre de commerce et de l’industrie pour les produits manufacturés localement pour les fabricants.
- Statut pour les sociétés.
- Pour les importateurs et le représentant de fabricant, l’engagement solidaire fabricant/Importateur ;
- Copie mise a jour CNAS , CASNOS en cours de validité
- Copie Numéro d'identification fiscale NIF
- Copie de l'attestation de dépôt des comptes sociaux de dernière année pour les sociétés
- La liste des moyens humains et d’encadrement à mobiliser pour le projet
B/ Capacités financières :
- Les bilans financiers des trois dernières années et les tableaux des comptes résultats de la même période, établis par les services des impôts et certifié par un commissaire aux comptes et ou expert comptable agréé.
- Les références professionnelles appuyées par des attestations de bonne exécution de marchés portant sur des équipements même nature à l'objet des lots du cahier des charges visées par le directeur ou l'ordonnateur .
C/ Capacités techniques :
Les références professionnelles appuyées par des attestations de bonne exécution de marchés portant sur des équipements même nature à l'objet des lots du cahier des charges visées par le directeur ou l'ordonnateur .
2- L'offre technique contient :
- Une déclaration à souscrire remplie, datée et scellée selon le modèle joint en annexe du cahier des charges.
- Un engagement de délai de livraison ;
- Un engagement de garantie des équipements proposés : toute offre présentant un engagement de garantie de moins trente six (36) mois est écartée ;
- Engagement après vente
- Engagement de la formation
- Engagement d'assistance technique et maintenance
- La liste exhaustive de la pièce de rechange
- Tout document permettant d’évaluer l’offre technique ; documentation techniques et prospectus proposes (avec les plans de pré installation pour les équipements qui en nécessitent)
- Mémoire technique justificatif remplie, datée et signée selon le modèle joint en annexe du cahier des charges
- Certificat de conformité aux normes internationales
- Procès verbal de visite du site, datée signée et cachetée selon le modèle ci joint en annexe du cahier des charges
Observation : Les soumissionnaires sont obligés de présenter une offre bien renseignée et soigneusement remplie, en chiffres et en lettres, en hors taxes et en toutes taxes comprises.
L'offre technique et l'offre financière sont insérés dans des enveloppes séparées et cachetées, indiquant la dénomination de l’entreprise, la référence et l’objet de l’appel d’offres ainsi que la mention « offre technique » et « offre financière », selon le cas. Ces enveloppes sont mises dans une autre enveloppe anonyme, comportant la mention :
« A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'EVALUATION DES OFFRES » - Appel d'offres N°05/2025 »
"A N'OUVRIR QUE PAR LA COMMISSION D'OUVERTURE DES PLIS ET D'EVALUATION DES OFFRES"
AVIS D'APPEL D'OFFRE NATIONAL OUVERT AVEC EXIGENCE DE CAPACITES MINIMALES N°05/2026
Acquisition et installation et mise en service d’équipements médicaux, fourniture d’outillages et mobiliers médicaux repartis en 07 lots séparés.
Les plis seront déposés directement au bureau des marchés à l'adresse suivante :E.H.S en Gynécologie Obstétrique, Pédiatrie et Chirurgie Pédiatrique BENYAHIA Zohra.Point du Jour -ORAN-
Les soumissionnaires sont invités a prendre part a la séance d'ouverture des plis de l'appel d'offre, la date et l'heure de sa tenue.
La durée de préparation des offres est fixée à quinze (15) jours à compter de la première parution de l'appel d'offre dans le BOMOP ou dans les quotidiens nationaux ou dans les presse électronique .
La validité des offres est de quatre-vingt-dix jours augmentée par la durée de préparation des offres .
La date limite du dépôt des offres est fixée au dernier jour de la préparation des offres de 8h00 a 14h00.
La Directrice
28 - 06 -2026
ANEP N° 2631010145