Société Algérienne de d’électricité et du Gaz-Distribution
Pôle de Distribution d’Oran
Direction de Distribution de Mascara
Division Administration et Marchés
NIF : 631019002457
DIRECTION DISTRIBUTION DE MASCARA
RUE ADDA BAKHLOUF CITE ADMINISTRATIVE MASCARA
AVIS D’APPEL D’OFFRES N°02/2026/DD MC/DAM
Société Algérienne de d’électricité et du Gaz-Distribution, Direction Distribution De Mascara, Rue Adda Bakhlouf Cite Administrative MASCARA lance un avis d’appel d’offres à la concurrence Nationale pour la fourniture et la réalisation (clé en main) des affaires citées-après
|
LOT N° |
Désignation |
Consistance Physique |
Délai (Jour) |
|
1 |
Affaire 01 : AIN FARESS-Raccordement en EE Douar KEFAIFIA (PEC 2025) ) |
BTA= 500 Ml |
15 |
|
Brt= 06 Un |
Jours |
||
|
Affaire 02 : MAOUSSA-Raccordement en EE Douar ZAOUIA 02 (PEC 2025) ) |
MTA = 900 ML |
||
|
BTA = 2050 ML |
35 |
||
|
POSTE ACC = 01 UN |
Jours |
||
|
BRTS = 18 UN |
|||
|
2 |
Affaire 01 : AOUF-Raccordement en EE Douar REFEFSSA (PEC 2025) |
MTA =500 ML |
|
|
BTA = 8040 ML |
40 |
||
|
POSTE ACC = 01 UN |
Jours |
||
|
BRTS = 26 UN |
DD-MASCARA invite par le présent appel d’offres, les entreprises homologuées à présenter leurs offres techniques & commerciales sous plis fermé chacune et anonyme pour la réalisation des ouvrages Electricité « clé en main »
Tout Soumissionnaire, intéressé par le présent avis, retirera le dossier de cahier des charges contre la remise d'un ordre de virement bancaire BNA n° 001 00 920 0 300 300 700/25, Agence MASCARA libellé au
nom de Société Algérienne de d’électricité et du Gaz-Distribution, DIRECTION DISTRIBUTION DE MASCARA d’un montant de 5000 DA (Cinq milles dinars algériens),
les soumissionnaires intéressés par cette offre peuvent obtenir des informations complémentaires auprès de la Direction Distribution de MASCARA,
La DD MASCARA invite par le présent appel d’offres, les candidats à présenter leurs offres techniques et commerciales sous plis fermés chacune, pour la réalisation des travaux en clé en main,
Les soumissionnaires dont l’offre technique est déclarée recevable séance tenante, doivent soumettre leur offre commerciale la même séance,
les soumissionnaires doivent soumettre uniquement l’offre technique, sans référence au prix, accompagnée des pièces administratives et fiscales mentionnées dans le cahier des charges,
Ces offres devront être déposée en main propre le jour même de l’ouverture sous pli cacheté, L’enveloppe extérieur doit être anonyme et ne portera que la mention :
DIRECTION DISTRIBUTION DE MASCARA
AVIS D’APPEL D’OFFRES N°02/ELEC/2026/ DD MC/DAM
OFFRE TECHNIQUE
NE PAS OUVRIR
La date limite des offres est fixée au 08/07/2026 à 10h00 et l’ouverture des plis aura lieu le même jour à 10h,
Tout soumissionnaire ou leurs représentants dûment mandatés sont invités à assister à l’ouverture des plis qui se fera en deux phases la même séance :
Une phase d’évaluation technique pour examiner la capacité de réalisation des entreprises et leur présélection,
Une phase d’évaluation financière où les entreprises retenues lors de la première phase séance tenante seront invitées à soumettre leurs offres commerciales,
Le soumissionnaire est tenu de présenter l’acte original de la caution de soumission, doit être insérée dans une enveloppe fermée portant la mention « caution de soumission à n’ouvrir qu’à l’occasion de l’ouverture des plis financiers »
La caution de soumission supérieure à un pour cent 1% du montant de l’offre de soumissionnaire
les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période de cent vingt (120) jours à compter de la date de clôture des offres.
NB : Les entreprises concernées par cet appel d’offres sont celles pré-qualifiées suite à l’appel d’offres N°01/SADEG/DCQDE/ELEC du 04/02/2021 & 01/Sonelgaz- Distribution /DCTE/Exercice 2025 du 28/01/2025 (autorisation d’exercer à présenter)
Société Algérienne de d’électricité et du Gaz-Distribution
Pôle de Distribution d’Oran
Direction de Distribution de Mascara
Division Administration et Marchés
NIF : 631019002457
DIRECTION DISTRIBUTION DE MASCARA
RUE ADDA BAKHLOUF CITE ADMINISTRATIVE MASCARA
AVIS D’APPEL D’OFFRES N°02/2026/DD MC/DAM
Société Algérienne de d’électricité et du Gaz-Distribution, Direction Distribution De Mascara, Rue Adda Bakhlouf Cite Administrative MASCARA lance un avis d’appel d’offres à la concurrence Nationale pour la fourniture et la réalisation (clé en main) des affaires citées-après
|
LOT N° |
Désignation |
Consistance Physique |
Délai (Jour) |
|
1 |
Affaire 01 : AIN FARESS-Raccordement en EE Douar KEFAIFIA (PEC 2025) ) |
BTA= 500 Ml |
15 |
|
Brt= 06 Un |
Jours |
||
|
Affaire 02 : MAOUSSA-Raccordement en EE Douar ZAOUIA 02 (PEC 2025) ) |
MTA = 900 ML |
||
|
BTA = 2050 ML |
35 |
||
|
POSTE ACC = 01 UN |
Jours |
||
|
BRTS = 18 UN |
|||
|
2 |
Affaire 01 : AOUF-Raccordement en EE Douar REFEFSSA (PEC 2025) |
MTA =500 ML |
|
|
BTA = 8040 ML |
40 |
||
|
POSTE ACC = 01 UN |
Jours |
||
|
BRTS = 26 UN |
DD-MASCARA invite par le présent appel d’offres, les entreprises homologuées à présenter leurs offres techniques & commerciales sous plis fermé chacune et anonyme pour la réalisation des ouvrages Electricité « clé en main »
Tout Soumissionnaire, intéressé par le présent avis, retirera le dossier de cahier des charges contre la remise d'un ordre de virement bancaire BNA n° 001 00 920 0 300 300 700/25, Agence MASCARA libellé au
nom de Société Algérienne de d’électricité et du Gaz-Distribution, DIRECTION DISTRIBUTION DE MASCARA d’un montant de 5000 DA (Cinq milles dinars algériens),
les soumissionnaires intéressés par cette offre peuvent obtenir des informations complémentaires auprès de la Direction Distribution de MASCARA,
La DD MASCARA invite par le présent appel d’offres, les candidats à présenter leurs offres techniques et commerciales sous plis fermés chacune, pour la réalisation des travaux en clé en main,
Les soumissionnaires dont l’offre technique est déclarée recevable séance tenante, doivent soumettre leur offre commerciale la même séance,
les soumissionnaires doivent soumettre uniquement l’offre technique, sans référence au prix, accompagnée des pièces administratives et fiscales mentionnées dans le cahier des charges,
Ces offres devront être déposée en main propre le jour même de l’ouverture sous pli cacheté, L’enveloppe extérieur doit être anonyme et ne portera que la mention :
DIRECTION DISTRIBUTION DE MASCARA
AVIS D’APPEL D’OFFRES N°02/ELEC/2026/ DD MC/DAM
OFFRE TECHNIQUE
NE PAS OUVRIR
La date limite des offres est fixée au 08/07/2026 à 10h00 et l’ouverture des plis aura lieu le même jour à 10h,
Tout soumissionnaire ou leurs représentants dûment mandatés sont invités à assister à l’ouverture des plis qui se fera en deux phases la même séance :
Une phase d’évaluation technique pour examiner la capacité de réalisation des entreprises et leur présélection,
Une phase d’évaluation financière où les entreprises retenues lors de la première phase séance tenante seront invitées à soumettre leurs offres commerciales,
Le soumissionnaire est tenu de présenter l’acte original de la caution de soumission, doit être insérée dans une enveloppe fermée portant la mention « caution de soumission à n’ouvrir qu’à l’occasion de l’ouverture des plis financiers »
La caution de soumission supérieure à un pour cent 1% du montant de l’offre de soumissionnaire
les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une période de cent vingt (120) jours à compter de la date de clôture des offres.
NB : Les entreprises concernées par cet appel d’offres sont celles pré-qualifiées suite à l’appel d’offres N°01/SADEG/DCQDE/ELEC du 04/02/2021 & 01/Sonelgaz- Distribution /DCTE/Exercice 2025 du 28/01/2025 (autorisation d’exercer à présenter)