République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de la Santé Direction de la Santé et de la Population de la Wilaya de Chlef Etablissement Public Hospitalier Ahmed-Bouras - Ténès NIF : 000802029013260
Avis d'appel d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales
Conformément aux articles 36-37-38-39 de la loi 12-23 du 05 août 2023 et à l'article 65 du décret présidentiel N°15/247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et délégation des services publics, l'Établissement Public Hospitalier Ahmed Bouras Ténès lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la fourniture en réactifs, consommables et produits pharmaceutiques au titre de l'année 2026 selon les douze (12) lots suivants : Lot n°01 : Produits hospitaliers désinfectants. Lot n°02 : Réactifs de laboratoire. Lot n°03 : Réactifs pour Mindry BC 3000 Plus. Lot n°04 : Réactifs pour Ionogramme Easylite 3 paramètres Na+/K+/CI-. Lot n°05 : Réactifs d’hormonologie et d’immunologie Mindry CL900I. Lot n°06 : Consommables médicales. Lot n°07 : Film radiologique pour imprimante AGFA DRYSTAR 5302. Lot n°08 : Produits spécifiques d’hémodialyse. Lot n°09 : Pansements. Lot n°10 : Gaz médicaux. Lot n°11 : Pansements pour plaies et escarres. Lot n°12 : les films radiologiques pour imprimante FUJIFILM DRY PIX SMART.
Le présent avis s’adresse aux personnes physiques et morales qualifiées, inscrites au registre de commerce en tant qu'établissements pharmaceutiques agréés par le Ministère de l'Industrie et de la Production Pharmaceutique et disposant des capacités minimales suivantes :
Une (01) attestation de bonne exécution de marchés ou de contrats similaires conclus avec des établissements publics d'un montant égal ou supérieur à 1 000 000,00 DA. Justification d’un chiffre d’affaires moyen, sur la base des bilans financiers des trois dernières années (2023, 2024, 2025), égal ou supérieur à 3 000 000,00 DA qui peuvent participer en retirant le cahier des charges auprès de la Direction de l'Établissement Public Hospitalier Ahmed Bouras Ténès bureau des marchés publics, contre paiement de trois milles (3 000,00 DA) dinars uniquement, représentant les frais de tirage non remboursables. Ils peuvent soumissionner pour un ou plusieurs lots et déposer leurs offres dans un pli fermé et anonyme contenant à l’intérieur trois enveloppes fermées, l’une contenant le dossier de candidature, la deuxième contenant l’offre technique et la troisième l’offre financière. L’enveloppe extérieure ne doit porter que la mention suivante :
Avis d’appel d’offre national ouvert avec exigence de capacités minimales Fourniture des réactifs, consommables et produits pharmaceutiques au titre de l’année 2026. Lot N° : ………………………………………………………………………….
À Monsieur le Directeur de l’Établissement Public Hospitalier Ahmed Bouras Ténès, Rue Derghel Abderrahmane Ténès « À n’ouvrir que par la commission d’ouverture des plis et d’évaluation des offres. »
La liste détaillée des pièces constituant le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière est citée à l’article 11 des cahiers des charges auquel il ya lieu de se référer. Elle contient sommairement :
1) Le dossier de candidature contient : -Une déclaration de candidature dûment remplie, datée et signée selon le modèle ci-joint. -Une déclaration de probité dûment remplie, datée et signée par le soumissionnaire selon le modèle ci-joint. -Les statuts pour les sociétés. -Tout Documents permettant d’évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou le cas échéant des sous-traitants.
Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification, registre de commerce électronique, agrément et certificat de qualité. Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires. Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles.
2) L’offre technique : -Une Déclaration à souscrire dûment cachetée, remplie et signée selon le modèle ci-joint. -Mémoire technique justificatif dûment cacheté, rempli et signé selon le modèle ci-joint. -Le présent cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
3) L’offre financière : -Lettre de soumission selon le modèle ci-joint dûment remplie, signée et cachetée. -Bordereau des prix unitaires dûment rempli, signé et cacheté. -Détail quantitatif et estimatif dûment rempli, signé et cacheté.
Le délai de préparation des offres est fixé à dix (10) jours à partir de la date de la première parution de cet avis dans la presse ou le BOMOP. Le dépôt des offres s’effectuera le dernier jour de ce délai avant 10:00 H et s’il coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. L’ouverture des plis techniques et financiers s’effectuera le même jour à (10:00 H) en présence des soumissionnaires qui sont invités à y assister. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de quatre-vingt-dix (90) jours, augmentée du délai de dix (10) jours de préparation des offres.
Algérie Confluences N°4232 du Dimanche 28 Juin 2026 ANEP 2602216022164
République Algérienne Démocratique et Populaire Ministère de la Santé Direction de la Santé et de la Population de la Wilaya de Chlef Etablissement Public Hospitalier Ahmed-Bouras - Ténès NIF : 000802029013260
Avis d'appel d'offre national ouvert avec exigence de capacités minimales
Conformément aux articles 36-37-38-39 de la loi 12-23 du 05 août 2023 et à l'article 65 du décret présidentiel N°15/247 du 16 septembre 2015 portant réglementation des marchés publics et délégation des services publics, l'Établissement Public Hospitalier Ahmed Bouras Ténès lance un avis d'appel d'offres national ouvert avec exigence de capacités minimales pour la fourniture en réactifs, consommables et produits pharmaceutiques au titre de l'année 2026 selon les douze (12) lots suivants : Lot n°01 : Produits hospitaliers désinfectants. Lot n°02 : Réactifs de laboratoire. Lot n°03 : Réactifs pour Mindry BC 3000 Plus. Lot n°04 : Réactifs pour Ionogramme Easylite 3 paramètres Na+/K+/CI-. Lot n°05 : Réactifs d’hormonologie et d’immunologie Mindry CL900I. Lot n°06 : Consommables médicales. Lot n°07 : Film radiologique pour imprimante AGFA DRYSTAR 5302. Lot n°08 : Produits spécifiques d’hémodialyse. Lot n°09 : Pansements. Lot n°10 : Gaz médicaux. Lot n°11 : Pansements pour plaies et escarres. Lot n°12 : les films radiologiques pour imprimante FUJIFILM DRY PIX SMART.
Le présent avis s’adresse aux personnes physiques et morales qualifiées, inscrites au registre de commerce en tant qu'établissements pharmaceutiques agréés par le Ministère de l'Industrie et de la Production Pharmaceutique et disposant des capacités minimales suivantes :
Une (01) attestation de bonne exécution de marchés ou de contrats similaires conclus avec des établissements publics d'un montant égal ou supérieur à 1 000 000,00 DA. Justification d’un chiffre d’affaires moyen, sur la base des bilans financiers des trois dernières années (2023, 2024, 2025), égal ou supérieur à 3 000 000,00 DA qui peuvent participer en retirant le cahier des charges auprès de la Direction de l'Établissement Public Hospitalier Ahmed Bouras Ténès bureau des marchés publics, contre paiement de trois milles (3 000,00 DA) dinars uniquement, représentant les frais de tirage non remboursables. Ils peuvent soumissionner pour un ou plusieurs lots et déposer leurs offres dans un pli fermé et anonyme contenant à l’intérieur trois enveloppes fermées, l’une contenant le dossier de candidature, la deuxième contenant l’offre technique et la troisième l’offre financière. L’enveloppe extérieure ne doit porter que la mention suivante :
Avis d’appel d’offre national ouvert avec exigence de capacités minimales Fourniture des réactifs, consommables et produits pharmaceutiques au titre de l’année 2026. Lot N° : ………………………………………………………………………….
À Monsieur le Directeur de l’Établissement Public Hospitalier Ahmed Bouras Ténès, Rue Derghel Abderrahmane Ténès « À n’ouvrir que par la commission d’ouverture des plis et d’évaluation des offres. »
La liste détaillée des pièces constituant le dossier de candidature, l’offre technique et l’offre financière est citée à l’article 11 des cahiers des charges auquel il ya lieu de se référer. Elle contient sommairement :
1) Le dossier de candidature contient : -Une déclaration de candidature dûment remplie, datée et signée selon le modèle ci-joint. -Une déclaration de probité dûment remplie, datée et signée par le soumissionnaire selon le modèle ci-joint. -Les statuts pour les sociétés. -Tout Documents permettant d’évaluer les capacités des candidats, des soumissionnaires ou le cas échéant des sous-traitants.
Capacités professionnelles : certificat de qualification et de classification, registre de commerce électronique, agrément et certificat de qualité. Capacités financières : moyens financiers justifiés par les bilans et les références bancaires. Capacités techniques : moyens humains et matériels et références professionnelles.
2) L’offre technique : -Une Déclaration à souscrire dûment cachetée, remplie et signée selon le modèle ci-joint. -Mémoire technique justificatif dûment cacheté, rempli et signé selon le modèle ci-joint. -Le présent cahier des charges portant à la dernière page la mention manuscrite « lu et accepté ».
3) L’offre financière : -Lettre de soumission selon le modèle ci-joint dûment remplie, signée et cachetée. -Bordereau des prix unitaires dûment rempli, signé et cacheté. -Détail quantitatif et estimatif dûment rempli, signé et cacheté.
Le délai de préparation des offres est fixé à dix (10) jours à partir de la date de la première parution de cet avis dans la presse ou le BOMOP. Le dépôt des offres s’effectuera le dernier jour de ce délai avant 10:00 H et s’il coïncide avec un jour férié ou un jour de repos légal, la durée de préparation des offres est prorogée jusqu'au jour ouvrable suivant. L’ouverture des plis techniques et financiers s’effectuera le même jour à (10:00 H) en présence des soumissionnaires qui sont invités à y assister. Les soumissionnaires resteront engagés par leurs offres pendant une durée de quatre-vingt-dix (90) jours, augmentée du délai de dix (10) jours de préparation des offres.
Algérie Confluences N°4232 du Dimanche 28 Juin 2026 ANEP 2602216022164